• Asta 53

Lotto 60 - Asta 53

BoccaleBoccale piriforme, bocca trilobata, manico a nastro, appoggio piano ed apodo.Maiolica bianca suddipinta nel ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.400,00 GBP

Stato lotto:

Boccale
Boccale piriforme, bocca trilobata, manico a nastro, appoggio piano ed apodo.
Maiolica bianca suddipinta nel frontale con Giglio araldico, in “zaffera in rilievo” e manganese.

H. cm. 20; Øb. cm. 8 x 7,5; Øp. cm.7.

Cond.: molto buone; manca piccola parte nella bocca e nell’ansa.
Bibl.: “Maioliche faentine dall’Arcaico al Rinascimento” Catalogo Mostra, a c. di, Francesco Liverani- Rino Casadio, Studio Felsina, Bologna 1984, pp. 24-25.

Faenza, sec. XV, inizi.

Il bellissimo boccale, quasi integro, edito nel 1984, fa parte della migliore produzione faentina fra Trecento e Quattrocento, nello Stile Severo, a “zaffera in rilievo” con Giglio, indice di fazione papale, essendo la città assegnata dal papa in vicariato ai Manfredi di parte guelfa. Il Giglio orna anche una ciotola a “zaffera in rilievo”, dai butti del centro di Faenza.
[Cfr.,C.Guarnieri, Il bello dei butti, Rifiuti e ricerca archeologica a Faenza tra Medioevo ed Età Moderna,
Firenze 2009, fig. 8.]