• Asta 53
<< Lotto 65 - VassoioVassoio ...   Lotto 67 - ... >>

Lotto 66 - Asta 53

Stima:
2.000,00-4.000,00 GBP
Base d'asta:
1.300,00 GBP
0,00 GBP

Albarello
Albarello con notevole rastrematura centrale; nella parte superiore è stato inserito un tubo metallico con largo appoggio sulla bocca, il quale all’interno arriva fino al fondo con un foro centrale; il tubo è facilmente estraibile.
Maiolica dipinta in policromia a tutto tondo con Eros alato e faretrato in paesaggio.
H. cm. 15; Øb. cm. 13.
Cond.: la maiolica non ha rotture o difetti, ma solo un buco nel fondo e forse una limatura nella bocca.

Urbino, Orazio Fontana, sec. XVI, sesto decennio.

L’albarello di ottima fattura e ricco cromatismo appartiene alla produzione di Orazio Fontana già separatosi dal padre nel sesto decennio del’500. Amore in volo sta attraversando un fiume con alle spalle un paesaggio urbano. Trova confronti per ductus pittorico, cromia, ed impostazione generale con opere firmate, fra cui uno al British Museum con scritta “ Fate in botega di Orazio Fontana” . Poiché Orazio lavora in bottega propria dal 1565 al 1571, anno della morte, il grazioso albarellino va datato fra queste due date.
[Cfr. B. Rachkam, Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian Majolica, London 1940, n.836; J. Giacomotti, Catalogue des Majoliques des Musées Nationaux, Paris 1974, nn. 1028 – 1031; G. Gardelli, Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino da collezioni private, Urbino 1987, n.36; T. Wilson, Ceramic Art of the Italian Renaissance, London 1987, n. 91.]

Stato lotto: