• Asta 53

Lotto 70 - Asta 53

CatinoCatino ad alta parete increspata, suddivisa in quattro grandi scomparti, a loro volta suddivisi in quattro ... Leggi tutto

Stato lotto:

Catino
Catino ad alta parete increspata, suddivisa in quattro grandi scomparti, a loro volta suddivisi in quattro spicchi per un totale di 16 scanalature; appoggio ad ampio ed alto anello estroflesso.
Maiolica dipinta in policromia: bordo giallo di due toni con segnetti, parete a “raffaellesche”; in cavetto “Figura femminile su prato” che tiene con le mani sopra il capo un nastro con la scritta: “AMA.IDIO.E.NON.FALIRE.FA.PVR.BEN”. Verso in maiolica bianca.
H. cm. 14; Øb.cm. 37; Øp.cm.12.

Cond.: ottime.

Deruta, sec. XVI, fine – XVII, inizi.

Raro catino molto articolato con raffaellesca ancora di buon livello, con figurazione centrale aggraziata e con scritta di saggezza popolare. Trova un confronto con una alzata, più piccola, ma spartita in simili scomparti e con raffaellesca più corsiva, nel Museo Regionale della Ceramica di Deruta.
[Cfr.Aa.Vv., Antiche maioliche di Deruta, Spoleto 1980, pag. 19, alzata nel Museo Comunale delle ceramiche –Deruta , sec. XVII].