• Asta 53

Lotto 72 - Asta 53

MattonellaMattonella istoriata in maiolica policroma nel recto con Morte di Lucrezia; verso nudo.Lucrezia morente per ... Leggi tutto

Stato lotto:

Mattonella
Mattonella istoriata in maiolica policroma nel recto con Morte di Lucrezia; verso nudo.
Lucrezia morente per esserci già trafitta con la spada, a destra è sostenuta da un Angelo che tocca un libro (Vangelo?), mentre a sinistra la consolano due ancelle o due matrone. L’episodio di storia romana, narrata da Tito Livio, diviene qui simbolo di virtù cristiana; bellissimo è l’Angelo venuto a sorreggerla, e l’ambientazione molto suggestiva tocca da un lato elementi architettonici terreni, dall’altro un paesaggio che già prelude al viaggio verso il Paradiso. La figura di Lucrezia è ispirata al dipinto di Luca da Reggio (1605-1654), pittore emiliano, operante anche nel Veneto, mentre tutta la figurazione e il ductus pittorico rientrano nei moduli e negli stilemi di Carmine Gentili a Castelli.

Cm. 26 x 35,5; .
Cond.: buone , un incollaggio.

Castelli, Carmine Gentili, 1720-1740.