• Asta 53

Lotto 76 - Asta 53

OvaleOvale in porcellana dipinta a tutto campo in policromia ed inserita in cornice originaria in legno; al centro di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Ovale
Ovale in porcellana dipinta a tutto campo in policromia ed inserita in cornice originaria in legno; al centro di un cielo azzurro Il tempo sottrae la Verità dall’invidia e dalla discordia” Di lato in basso quasi sull’orlo, coperta dalla cornice, vi è la firma dell’autore : J. B. Cousin Fecit 1807.
Ø cm. 14,5; con cornice cm. 20,5.
Cond.: intatto

Francia, pittore Jean Baptiste Cousin; 1807.

La figurazione di tipologia classica è ispirata al quadro di Nicola Poussin, reso in controparte, Il tempo e la Verità del 1641, ora al Louvre. Il pittore della porcellana, Jean Baptiste Cousin, non altrimenti noto, dimostra grande capacità artistica; dipinse su una porcellana, probabilmente acquistata a Sèvres, forse per proprio uso personale.