• Asta 54

Lotto 137 - Asta 54

Lotto 137

Glittica
Scarabeo etrusco in corniola montato in bracciale d'oro di Giacinto Melillo. Centauro armato di due spade. Incisione ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
7.250,00 GBP
4

Stato lotto:

Scarabeo etrusco in corniola montato in bracciale d'oro di Giacinto Melillo. Centauro armato di due spade. Incisione eseguita con elementi globulari. Lucidatura a specchio. IV-III sec. a.C. La montatura in oro, ancora nella sua scatola originale, è stata creata da Giacinto Melillo ( 1846-1915) nello stile neo-etrusco (presumibilmente Napoli,1870-1890 circa). La raffinata lavorazione include parti in filigrana- granulazione, e mostra eleganti decori vegetali. Gioiello in perfetto stato di conservazione. Per confronti ed approfondire la ricca produzione di Giacinto Melillo ed il suo rapporto con i Castellani: Charlotte Gere et al., The Art of the jeweller. A catalogue of the Hull Grundy gift to the British Museum, London 1984; Lucia Pirzio Biroli Stefanelli, “Les bijoux aux scarabées des Castellani. Commerce de scarabées antiques, production de scarabées modernes”, in Françoise Gaultier & Catherine Metzger, Les Bijoux de la collection Campana. De l’antique au pastiche, Paris 2007, pp. 101-111; Geoffrey Munn, "Giacinto Melillo: a pupil of Castellani", The Connoisseur, vol. 196 (1977), pp. 20-22; Gertrud Platz-Horster & Hans-Ulrich Tietz, "Etruskische Skarabäen-Kolliers. Mit einem Exkurs über die Granulation bei den Etruskern", Jahrbuch der Berliner Museen, vol. 35 (1993), pp. 7-45; Gertrud Platz-Horster, “L’orfèvrerie étrusque et ses imitations au XIXe siècle”, in Françoise Gaultier & Catherine Metzger, Les Bijoux de la collection Campana. De l’antique au pastiche, Paris 2007, pp. 91-99.

Intaglio 12 x 17 x 8 mm; bracelet diam. 49 x 55 mm; gr. 24,05.