• Asta 54

Lotto 139 - Asta 54

Lotto 139

Glittica
Anello greco d'oro. Sfinge. Sul castone, di forma romboidale, è presenta una sfinge allungata in avanti, entro una ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.400,00 GBP
23

Stato lotto:

Anello greco d'oro. Sfinge. Sul castone, di forma romboidale, è presenta una sfinge allungata in avanti, entro una cornice cesellata. Ai due vertici del castone, collegati con la verga anulare, corrispondo ciascuno una parte finemente ornata a motivi vegetali. Il prototipo è riferibile alla tarda età arcaica. Per confronti: J. Boardman, Greek gems and finger rings. Early bronze age to Late Classical, p. 187 nn. 429,430, 435. Fine VI sec. a.C.
ring diam. 17 mm; gr. 2,95.