• Asta 54
<< Lotto 151 - Anello greco ...   Lotto 153 - Intaglio ... >>

Lotto 152 - Asta 54

Stima:
700,00-900,00 GBP
Base d'asta:
500,00 GBP
500,00 GBP

Intaglio etrusco in ferro. Ercole con la clava. L'eroe, stante e rivolto verso sinistra, indossa la leontea, tiene la corona d'alloro con la mano destra, e si appoggia alla clava con la sinistra; nel campo, una mezzaluna e una stella. Il castone di forma ogivale ("a mandorla" o "a occhio") è impreziosito da una delicata cornice d'oro cesellata. Per la peculiare posa della figura, quasi in leggera torsione muscolare, ci si può riferire alla produzione glittica etruschizzante dei prototipi classici. Per confronti: J. Boardman, C. Wagner, Masterpieces in miniature. Engraved gems from prehistory to the present, p. 111 n. 100. Segni di usura e presenza di tracce dell'ossidazione metallica. IV-II sec. a.C.
11 x 14 x 2 mm

Stato lotto: