• Asta 54

Lotto 153 - Asta 54

Lotto 153

Glittica
Intaglio ellenistico in granato montato su anello d'oro antico. Danae. La figura è rivolta verso destra, con il ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
8.750,00 GBP
21

Stato lotto:

Intaglio ellenistico in granato montato su anello d'oro antico. Danae. La figura è rivolta verso destra, con il corpo in tre quarti e la testa di profilo. Con il braccio destro si appoggia ad una bassa colonna, mentre con la mano sinistra solleva il panneggio della sua veste che le copre solamente le gambe. Questa posa è riferibile ad un episodio delle Metamorfosi, quando Danae riceve la pioggia dorata di Zeus. Da quell'incontro Danae rimarrà gravida di Perseo. Iconografia rara. Esemplare pregiato, inciso con perizia e raffinatezza. Presenza di elementi globulari. Intaglio caratterizzato da uno scavo profondo e deciso, ma attento ai dettagli del volto e del panneggio, e ai volumi anatomici (in particolare, l'addome e i fianchi elegantemente scolpiti). Tipico castone fortemente convesso a cabochon.Per confronti stilistici: G.M.A. Richter, Catalogue of engraved gems. Greek, Etruscan and Roman (The Metropolitan Museum of Art- New York), p. 40 n. 156-159; J. Boardman, C. Wagner, Masterpieces in miniature. Engraved gems from prehistory to te present, p. 147 n. 135. III sec. a.C.
intaglio 10 x 13 x 5 mm; ring diam. 16 x 18 mm; gr. 13,83