• Asta 21

Lotto 556 - Asta 21

Lotto 556

Mobili
Importante mobile "Serre Bijoux" di epoca Napoleone III, Francia 1870 circa

Stato lotto:

Importante mobile "Serre Bijoux" di epoca Napoleone III, Francia 1870 circa realizzato nella tipica struttura a doppio corpo in mogano ebanizzato, presenta inserti in tartaruga e lacca tartarugata, ricche applicazioni in ormolou ed intarsi in ottone alla maniera Boulle. Lo sportello centrale è affiancato sui lati da tre cassetti e reca quattro medaglioni in bronzo dorato con inserti in pietre dure (agate e lapislazzulo). Il cappello superiore, a scomparto segreto, si apre dall'interno dello sportello. Serramenti e chiavi coevi. Lo stato di conservazione è molto buono con solo minori difetti dovuti all'uso nel tempo e non vi sono evidenze di restauri pregressi. Dimensioni 143 x 105 x 51 cm (altezza, larghezza, profondità).
Appartenuto alla cantante lirica Maria Caniglia e donatole nel 1939 quale dono di nozze dal marito, il direttore d'orchestra e compositore Pino Donati, direttore del teatro dell'Opera di Chicago; già provenienza collezione Principessa Maria Letizia Bonaparte villa Cyrnos (eredità imperatrice Eugenia de Montijo) e da questa alla sua morte (1926), in eredità al suo amante. Venduto a Torino nel 1938 per lire 1.800.