• Asta 54

Lotto 307 - Asta 54

Lotto 307

Glittica
Cammeo romano in agata doppio strato, montato in anello d'oro moderno. Busto elmato. L'effige, rivolta verso destra, ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.300,00 GBP

Stato lotto:

Cammeo romano in agata doppio strato, montato in anello d'oro moderno. Busto elmato. L'effige, rivolta verso destra, indossa la clamide, mostrando una spalla scoperta. Pietra intagliata con decisione in alto rilievo, con un netto stacco della figura dal fondo. Alcune scheggiature e piccole mancanze. Cfr. Martin Henig, The Content Cameos, p. 76 n.137. III-IV sec. d.C.
Intaglio 12 x 18 mm; ring diam. 19 mm; gr. 16,30.