• Asta 54

Lotto 323 - Asta 54

Lotto 323

Glittica
Cammeo in onice, eseguito da A. Berini, montato in spilla d'oro. Ritratto di nobildonna del periodo napoleonico, di ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
7.000,00 GBP

Stato lotto:

Cammeo in onice, eseguito da A. Berini, montato in spilla d'oro. Ritratto di nobildonna del periodo napoleonico, di profilo verso sinistra, firmato sul taglio del collo BERINI (Antonio Berini, 1770-1861). Il ritratto a mezzo busto, è caratterizzato da un profilo greco, bocca piccola ed elaborata acconciatura ed è identificabile con un membro della famiglia reale della corte borbonica (cfr. Effige di Maria Luisa di Borbone- Parma, regina consorte di Spagna, 1751-1819; Maria Luisa di Borbone, regina di Etruria e duchessa di Lucca, 1782-1824), La folta capigliatura è trattenuta davanti da un diadema, in alto da due fasce mentre dietro è raccolta da un accessorio a trama retinata, sullo stile delle teste antiche. Esecuzione raffinata, morbida nei volumi anatomici ed attenta nella ricerca fisionimica, secondo una certa espressiva eleganza. Opera ascrivibile tra la fine del XVIII secolo e il primo decennio del XIX secolo circa.
Intaglio 19 x 26 x 5 mm; brooch 23 x 30 mm ; gr. 5,40.