• Asta 23
<< Lotto 16 - STEPAN ...   Lotto 18 - THOMAS ... >>

Lotto 17 - Asta 23

Stima:
500,00-700,00 EUR
Base d'asta:
460,00 EUR
0,00 EUR

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia con la Cupola di Santa Maria Assunta, 1830 circa
Matita su carta, 19,9 x 27,5 cm
Al retro timbro della Collezione Iohan Quirijn van Regteren Altena

Provenienza
Amsterdam, collezione van Regteren-Altena

Come indica il monogramma sul verso del foglio, il disegno apparteneva alla raccolta di Iohan Quirijn van Regteren Altena (1899 - 1980): artista, storico dell’arte e collezionista olandese che dal 1923 al 1926, in qualità di assistente di Fritz Lugt (1884 - 1970), ha contribuito alla catalogazione dei disegni di artisti nord europei conservati presso il museo del Louvre.

Stato lotto: