• Asta 23

Lotto 18 - Asta 23

THOMAS DESSOULAVY - Veduta del ponte dell’Acquoria vicino Tivoli, 1830 - 1840 circa
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR

Stato lotto:

THOMAS DESSOULAVY
Londra 1801 - Roma 1869

Veduta del ponte dell’Acquoria vicino Tivoli, 1830 - 1840 circa
Olio su tela, 37 x 47 cm
Firma e luogo in basso a destra: Dessoulavy Roma

Di questo dipinto esiste un disegno a matita preparatorio conservato nel Fondo Ashby nella Biblioteca Apostolica Vaticana (matita e penna su carta quadrettata, mm. 287x433, iscritto in basso a destra ‘Tempio di Tosse’; Ashby Disegni 530), pubblicato in P.A. De Rosa – B. Jatta, Disegni del Secolo XIX del fondo Ashby nella Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, 2014, ad vocem, con bibliografia.