Lotto 4 - Asta 55 - Dipinti, disegni e cornici antiche

Stima:
800,00-1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

Cornice, Marche, XVII secolo

In legno dorato e laccato, battuta a motivi geometrici stilizzati.
La sagoma mistilinea è decorata da fascia dipinta ad imitare la tartaruga alternata, agli angoli, da riserve dorate incise a foglia aperta. Un sottile bordo dorato, decorato come la battuta, precede gola liscia che scende a muro.
Luce: cm. 100x75,8 - Ingombro: cm. 114x89,5
Presenta restauri

Stato lotto:

Categorie

Asta: Asta 55 - Dipinti, disegni e cornici antiche

Archivio - tutte le aste