<< Lotto 17 - CORNICE, ...   Lotto 19 - CORNICE ... >>

Lotto 18 - Asta 55 - Dipinti, disegni e cornici antiche

Stima:
4.500,00-5.500,00 EUR
Base d'asta:
4.400,00 EUR
5.250,00 EUR

CORNICE, ROMA, XVII SECOLO

In legno scolpito e dorato a motivi auricolari dai quali si dipartono viticci, palmette, foglie e spirali da cui sbocciano fiori. Questa particolare decorazione rimanda al fregio vegetale del registro inferiore del recinto dell’Ara Pacis.
Luce: cm. 65x46 - Ingombro: cm. 88x70; Fascia 12 cm

Stato lotto:

Categorie

Asta: Asta 55 - Dipinti, disegni e cornici antiche

Archivio - tutte le aste