• Asta 55

Lotto 18 - Asta 55

CORNICE, ROMA, XVII SECOLOIn legno scolpito e dorato a motivi auricolari dai quali si dipartono viticci, palmette, ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
5.250,00 EUR

Stato lotto:

CORNICE, ROMA, XVII SECOLO

In legno scolpito e dorato a motivi auricolari dai quali si dipartono viticci, palmette, foglie e spirali da cui sbocciano fiori. Questa particolare decorazione rimanda al fregio vegetale del registro inferiore del recinto dell’Ara Pacis.
Luce: cm. 65x46 - Ingombro: cm. 88x70; Fascia 12 cm