• Asta 55

Lotto 48 - Asta 55

Anonimo, XIX secolo
Ritratto di fanciulla

Stato lotto:

Anonimo, XIX secolo

Ritratto di fanciulla
Tecnica mista su carta, cm. 27x19. Con cornice
Reca firma in basso a sinistra "PICCIO". Deriva dal Ritratto di fanciulla di Anton Raphael Mengs, già nella Galleria Barberini, che potrebbe corrispondere all'esemplare battuto in asta da Christie's New York il 19/04/2007 (l. 106).