• Asta 55
<< Lotto 56 - Pittore umbro ...   Lotto 58 - Scuola ... >>

Lotto 57 - Asta 55

Stima:
10.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
9.000,00 EUR
0,00 EUR

Agostino Ghirlanda (Massa?, ca. 1545 - Lucca?, ca. 1588), attribuito

Madonna di Monserrato
Olio su tela applicata su tavola, cm. 120x104. Con cornice
Questo interessante dipinto rappresenta un’iconografia piuttosto rara, quella della Madonna di Monserrato. Una Vergine grandiosa ci appare, così, seduta col Bimbo in grembo sul tetto di una chiesa in un’impervia area montagnosa, che allude chiaramente al monastero benedettino di Montserrat in Catalogna. Gesù regge nella mano destra una sega che fa riferimento al nome Montserrat, “monte segato”. La nostra opera è stata accostata al pittore Agostino Ghirlanda, attivo fra Massa, Lucca e Pisa nella seconda metà del XVI secolo, la cui produzione è caratterizzata da un richiamo ai modi dei grandi maestri fiorentini di primo Cinquecento (Sarto, Fra’ Bartolomeo) in una chiave arcaica e popolareggiante.

Stato lotto: