• Asta 55

Lotto 70 - Asta 55

Simon Johannes Van Douw (Anversa, 1630 - ca. 1680)
Sosta di viaggiatori a cavallo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 58x80. Con cornice
Firmato sul piedistallo in basso a sinistra: “VAN DOUW”.

Questa gradevole scena bambocciante, è un tipico prodotto dell’ambiente artistico fiammingo attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo. I suoi caratteri stilistici permettono di fissarne l’autore in Simon Johannes van Douw, come conferma la firma posta in basso a sinistra. Evidenti risultano qui gli echi di Van Laer, Goubau e Lingelbach.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma