• Asta 55

Lotto 75 - Asta 55

Pittore caravaggesco genovese, prima metà XVII secolo
Miracolo del piede risanato da Sant’Antonio da Padova

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 158x133,5
Il dipinto illustra un miracolo di Sant'Antonio da Padova che conobbe una certa diffusione nella pittura italiana del XVII secolo. In esso il santo riattacca il piede a un giovane che, dopo aver sferrato un calcio alla madre, se lo era reciso per il rimorso. L'opera è stata autorevolmente riferita da Camillo Manzitti alla mano di Orazio De Ferrari. Senza dubbio si deve qui riconoscere un frutto di particolare interesse di quella peculiare declinazione genovese del tenebrismo caravaggista che ha avuto in Orazio De Ferrari un esponente di punta, coinvolgendo altresì, in varia misura e più o meno a lungo, altri artisti di primo piano attivi in Liguria nella prima metà del Seicento come Bernardo Strozzi, Domenico Fiasella, Luciano Borzone e Gioacchino Assereto. Colpisce l'elegante semplicità della composizione e il tono umile e sin quasi dimesso della rappresentazione. Il registro narrativo risulta così raccolto e privo di enfasi, "normalizzando" l'evento miracoloso e rendendolo immediatamente comprensibile.

BIBLIOGRAFIA:
C. Manzitti, scheda in I miti e il territorio. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, cat. della mostra (Salemi, 2015), a cura di F. Paliaga, Pontedera 2015, n. 23, pp. 82-83.