• Asta 55

Lotto 82 - Asta 55

Pittore napoletano, secondo quarto del XVII secolo
La caduta della manna
Aggiudicazione:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

La caduta della manna
Olio su tela, cm. 68x100
Il dipinto rappresenta la raccolta della manna che Dio fece scendere sulla terra come dono agli Israeliti. Sulla destra spicca un maestro anziano, forse l’apostolo Paolo che nelle sue lettere ai Corinzi descrisse la manna come cibo spirituale, dono eucaristico di Cristo.
Questa tela è riferibile a un pittore attivo a Napoli nel secondo quarto del Seicento. La figura in primo piano a sinistra richiama uno dei popolani che assiste alla Liberazione di san Pietro dal carcere di Battistello Caracciolo (Napoli, Chiesa del Pio Monte della Misericordia), a sua volta un rimando alla tela caravaggesca de Le sette opere di Misericordia nella stessa chiesa. La figura del precettore anziano ricalca nella posa e nel rapporto con le altre figure La maestra di scuola di Aniello Falcone (Napoli, Museo di Capodimonte). Il pittore si è autorappresentato nel personaggio vestito di rosso che con fare misterioso regge lo sguardo dello spettatore in un dialogo immaginario, dalle sembianze simili all’autoritratto di Francesco Guarini come appare in Giuseppe venduto dai fratelli (Solofra, chiesa S. Andrea).