• Asta 55

Lotto 104 - Asta 55

Pittore caravaggesco, prima metà XVII secolo
Allegoria dell’Autunno
Aggiudicazione:
34.000,00 EUR
53

Stato lotto:

Allegoria dell’Autunno
Olio su tela, cm. 66x50
Collezione Laura Tansini, Roma - Il ricavo della vendita di questo lotto sarà destinato ad attività filantropiche.

Questo fascinoso dipinto si qualifica come un’intrigante questione caravaggesca, ancora sostanzialmente aperta nonostante le varie attribuzione succedutesi nel tempo, e si pone all'incrocio fra le produzioni di Pietro Paolini, Cecco del Caravaggio, Bartolomeo Cavarozzi e Angelo Caroselli. Negli ultimi anni gli studi hanno privilegiato quest'ultimo riferimento, senza che, però, gli argomenti portati possano essere considerati davvero dirimenti. La raffigurazione allegorica dell'Autunno, mutuata dall'Iconologia di Cesare Ripa e ispirata alla produzione giovanile di Caravaggio, assume qui una marcata coloritura sensuale, efficacemente veicolata dall'espressione ammiccante e dalla procacità esibita dalla fanciulla, dalla corona di foglie di vite (chiaro attributo dionisiaco) e dal generoso grappolo d'uva maliziosamente profferto al riguardante.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA:
M. Rossetti, Angelo Caroselli 1585-1562 pittore romano. Copista, pasticheur, restauratore, conoscitore, Roma, Campisano, 2015, n. 35, pp. 260-261.