• Asta 55

Lotto 109 - Asta 55

Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure

Stato lotto:

Capriccio con figure
Olio su tela, cm. 64x44. Con cornice
Questo bel capriccio architettonico con figure, si deve alla mano di Gian Paolo Panini probabilmente intorno al secondo decennio del XVIII secolo. La tela va messa in relazione con un’altra versione oggi al Holburne of Menstrie Museum di Bath, di cui il nostro dipinto offre una leggera variante nella raffigurazione del rilievo posto sulla sinistra ai piedi del sarcofago. I forti contrasti chiaroscurali e la stesura corposa rivelano l’attenzione del Panini alla tradizione vedutista di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA:
G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Etgraphiae editoriale, Roma, 2015, Vol. III, pp. 36-37.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma