• Asta 55

Lotto 118 - Asta 55

Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella seconda metà XV secolo), attribuito
Cristo crocifisso fra la Vergine e i santi Giovanni Evangelista, Gerolamo e Francesco

Stato lotto:

Tempera su tavola, cm. 49x36. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Prof. Giuliano Briganti.

Questa luminosa tavoletta si situa nell’ambito di un passaggio cruciale della pittura toscana nei decenni successivi alla metà del Quattrocento, che vede coinvolti artisti come Domenico Veneziano, Filippo Lippi, Benozzo Gozzoli e Alesso Baldovinetti. L’opera può essere così collocata all’intersezione tra la cosiddetta pittura di luce e la nuova civiltà prospettica incarnata da Piero della Francesca. Giuliano Briganti assegnò per primo il nostro dipinto all’ancor’oggi anonimo Maestro di San Miniato, personalità creata e lungamente elaborata da Bernard Berenson a partire dal suo capolavoro, la Madonna con Bambino, quattro santi e la famiglia del donatore della chiesa di S. Domenico a San Miniato. Un fiancheggiatore dei suoi grandi contemporanei, attivo fra il 1460 e il 1500 circa, con un catalogo piuttosto corposo e un’attività imperniata su dipinti destinati alla devozione privata (soprattutto Madonne con Bambino), ma non priva di sortite sul fronte pubblico delle pale d’altare. La nostra piccola tavola si pone all’interno del corpus ancora fluttuante del Maestro di San Miniato, come suggerisce la sua parentela stilistica con la Deposizione di Cristo nel sepolcro già in coll. Campana e di proprietà dei Musée Nationaux francesi, il San Nicola in trono fra quattro santi già nella coll. Woodward di Londra, o la predella con Storie di Santa Barbara della Pinacoteca Vaticana.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma