• Asta 55

Lotto 119 - Asta 55

Girolamo Dente, detto Girolamo di Tiziano (Ceneda, 1510 - 1568)
Sacra Famiglia

Stato lotto:

Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm. 66,5x58,7
La Sacra Famiglia qui in oggetto esibisce chiaramente la sua stretta dipendenza stilistica e iconografica dalla pittura di Tiziano, qualificandosi immediatamente come un nobile prodotto della sua più stretta cerchia. Essa va così ricondotta ai migliori aiuti attivi fra quarto e sesto decennio del XVI secolo nell'atelier del grande maestro. I più seri indiziati come autori di questa tavola elegante ed aggraziata sono Francesco Vecellio, fratello di Tiziano, Polidoro da Lanciano e soprattutto il fido Girolamo Dente, detto Girolamo di Tiziano, al quale si propone di assegnare la nostra tavola alla luce delle affinità con opere a lui generalmente riferite come la Sacra Famiglia con le sante Caterina d'Alessandria e Maria Maddalena, Firenze, Galleria Palatina, e la Madonna con Bambino e santi delle Gallerie dell'Accademia di Venezia.