• Asta 55

Lotto 120 - Asta 55

Bartolomeo Cesi (Bologna, 1556 - 1629)
Deposizione

Stato lotto:

Deposizione
Olio su tela, cm. 99x127. Con cornice
Questo bel dipinto va posto in stretta relazione con la tela di analogo soggetto facente parte del trittico della Passione di Cristo della certosa di San Girolamo di Bologna, realizzato da Bartolomeo Cesi negli ultimi anni del XVI secolo. Pressoché sovrapponibili, entrambe le tele presentano i medesimi caratteri formali e stilistici, elaborati dal Cesi attraverso lo studio della scuola toscana e tramite la conoscenza delle opere di Scipione Pulzone, conosciuto durante il soggiorno romano del 1591.