• Asta 55

Lotto 121 - Asta 55

Pittore caravaggesco fiammingo o olandese, primo quarto del XVII secolo (Theodor van Loon?)
Maria Maddalena confortata dalla sorella Marta
Aggiudicazione:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 109,5x85. Con cornice
Questa bella tela con le due sante sorelle riprese a mezza figura esibisce chiaramente una stretta dipendenza da Caravaggio: basti pensare alla Maddalena della Galleria Doria Pamphilj di Roma, alla Santa Caterina d'Alessandria del Museo Thyssen di Madrid, a Marta e Maddalena del Detroit Institute of Art. Per il sodo plasticismo della composizione e la levigatezza dell'incarnato di Maddalena, risulta peraltro chiaro anche l'influsso di Artemisia e Orazio Gentileschi. L'opera va collocata nell'ambito del caravaggismo olandese o fiammingo entro il 1630, e forse avvicinata alla produzione di Abraham Janssens. Va altresì considerato come un'altra versione del tutto simile alla nostra (Milano, Bigli Art Broker), seppur apparentemente inferiore di qualità, sia stata autorevolmente attribuita da Paul Huys Janssen al fiammingo Theodor Van Loon (Erkelenz, 1582 ca. - Maastricht, 1649).