• Asta 55

Lotto 126 - Asta 55

Francesco Cairo (Santo Stefano in Brivio, 1607 - Milano, 1665)
Cristo nell’orto
Aggiudicazione:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Cristo nell’orto
Olio su tela, cm. 97x74. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Maurizio Marini.

Questo notevole dipinto, raffigurante Cristo nell’orto dei Getsemani, va riferito a Francesco Cairo, uno dei protagonisti della cultura artistica lombarda del XVII secolo. L’opera esprime un linguaggio pittorico desunto dalla lezione del Morazzone e del Cerano, dove il gusto naturalistico si unisce a un timbro drammatico dai toni fortemente chiaroscurati di memoria caravaggesca. La figura di Cristo, sormontata dall’Arcangelo Michele e circondata dagli strumenti della passione, è fortemente scenografica e suggestiva. Colto nell’istante di maggior tormento, la luce ne illumina il corpo inerme e la parte inferiore del volto, lasciando gli occhi avvolti nell’ombra. Francesco Cairo realizzò numerose versioni di questo tema (per esempio la tela di dimensioni leggermente inferiori conservata presso la Pinacoteca Sabauda in Torino) e la presente redazione appare fra quelle di qualità più sostenuta.