• Asta 55

Lotto 133 - Asta 55

Pittore caravaggesco fiammingo o olandese, primo quarto del XVII secolo
Resurrezione di Lazzaro

Stato lotto:

Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm. 139x187
Questa notevole tela, di formato e concezione monumentale, è stata avvicinata da Richard Spear e Pierluigi Carofano alla mano di Gerard Douffet (Liegi, 1594 - 1660). I due studiosi hanno offerto argomenti non trascurabili, ma non conclusivi, a sostegno della loro ipotesi attributiva, legati alle analogie con alcune delle opere della fase italiana e strettamente caravaggista del pittore (fra il 1614 e il 1622), quali la Maddalena penitente del museo di Augsburg o la Cattura di Cristo del Museum of Fine Arts di Boston. Nondimeno si direbbe che questo bell'esempio di caravaggismo fiammingo di prima mano, databile entro la metà del terzo decennio del Seicento, richieda ancora, alla luce dei costanti e inarrestabili sviluppi degli studi sull'argomento, un supplemento di indagini prima che la partita in merito al suo autore possa considerarsi chiusa. Risulta agevole, in ogni modo, individuare qui, oltre alla diretta suggestione di Caravaggio, gli echi di alcuni tra i suoi migliori seguaci italiani e nordici attivi a Roma nei fatidici primi tre decenni del secolo: segnatamente Bartolomeo Manfredi, Cecco del Caravaggio, Jean Ducamps e Valentin de Boulogne. La rappresentazione del soggetto evangelico si avvale di un registro patetico che riserva una particolare accentuazione retorica alla gestualità e alle pose delle figure che occupano il primo piano della scena: un'enfasi funzionale all'efficace comunicazione dell'effetto di stupefazione e sgomento determinato dalla partecipazione all'evento miracoloso. Da sottolineare la serrata compattezza dell'affollata struttura compositiva a fregio, ulteriormente accentuata dallo sfondo scuro e da una luce lunare che produce contrasti chiaroscurali particolarmente profondi e drammatici.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA: P. Carofano, scheda in I miti e il territorio. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, cat. della mostra (Salemi, 2015), a cura di F. Paliaga, Pontedera 2015, n. 5, pp. 32-35.