• Asta 55

Lotto 134 - Asta 55

Ambito di Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647)
Morte di Cleopatra

Stato lotto:

Morte di Cleopatra
Olio su tela, cm. 138x188. Con cornice
La tela fissa originalmente il momento successivo al morso velenoso dell'aspide, raffigurando Cleopatra ormai defunta, con gli occhi chiusi e il corpo senza vita rilasciato sul giaciglio, mentre le due ancelle non possono far altro che constatare l'avvenuto trapasso. Il dipinto presenta uno speciale interesse nel suo equilibrato incrocio di elementi romani e bolognesi, ad un'altezza cronologica che può essere fissata prudentemente tra la metà del secondo e la fine del terzo decennio del Seicento. Nel corso del tempo la sua attribuzione è così oscillata fra Giovanni Lanfranco (suo tradizionale riferimento) e Artemisia Gentileschi (in favore della quale in passato, più o meno dubitativamente, si espressero Maurizio Marini e Nicola Spinosa), o artisti della loro cerchia più stretta. Questi due nomi, in effetti, sono quelli che l'opera richiama più immediatamente, per la composizione di nitida chiarezza e marcato plasticismo, per la sapiente coesistenza di naturalismo e classicismo, per la virtuosistica ridondanza dei panneggi e, non ultimo, per la fisionomia delle figure, davvero ricorrente in opere di entrambi gli artisti, al punto che Cleopatra, in particolare, sembra derivare dalla medesima modella di cui si servirono a più riprese sia Lanfranco, sia Orazio e Artemisia Gentileschi.

PROVENIENZA:
Collezione Duchi Verusio, Ceglia Messapica (Brindisi);
Attuale proprietà, Puglia.