• Asta 55

Lotto 135 - Asta 55

Seguace francese di Caravaggio (Maestro dell’incredulità di San Tommaso?)
Suonatore di flauto dolce - Suonatore di flauto traverso, coppia di dipinti
Aggiudicazione:
12.500,00 EUR
18

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 48x65. Con cornice
Questa bella coppia di busti di giovani musicanti, uno intento a suonare un flauto traverso, l'altro che ha appena staccato dalle labbra un flauto dolce, rappresenta un notevole ritrovamento nel campo della pittura prodotta a Roma nei primi tre decenni del Seicento sotto l'impulso di Caravaggio: un terreno di cui ancora non si intravedono i limiti e che non cessa di rilasciare generosamente frutti sempre nuovi e interessanti. Le nostre due tele presentano un taglio compositivo di particolare originalità e mostrano uno sguardo autonomo e peculiare rispetto al modello caravaggesco, in cui sembra di riconoscere la mano di un maestro d'oltralpe, probabilmente francese, non lontano da Valentin e sensibile anche alle opere di Ribera, Tournier e Regnier. Si avanza così in questa sede l'ipotesi che nei due dipinti si possa riconoscere la mano del notevole (e ormai noto, in primis grazie a Gianni Papi) Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, da identificare, secondo l'opinione di Papi, in Jean Ducamps. A conferma, si suggerisce il confronto con altre opere assegnate dallo studioso al corpus dell’anonimo maestro, chiaramente ancora suscettibile di aggiustamenti e ampliamenti: si pensi al S. Matteo e al Cristo e l'adultera, entrambi in ubicazione ignota, o al S. Giacomo in coll. privata.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma