• Asta 55

Lotto 137 - Asta 55

Gerrit van Honthorst, detto Gherardo delle Notti (Utrecht, 1592 - 1656)
Giovane con bambino, zingara e la Principessa Louise Hollandine, (la buona ventura)

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 84x98. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dalle expertise del Dott. Didier Bodart e del Dott. Maurizio Marini.

Il dipinto che qui si illustra, di smagliante qualità pittorica, mette in scena una complessa rappresentazione allegorica imperniata sulla bella giovane elegantemente abbigliata sulla sinistra della tela e sullo studiato contrasto con le altre figure che occupano il primo piano dell'immagine: la zingara che le predice il futuro leggendole la mano (la "buona ventura" della tradizione caravaggesca) e la madre di profilo col bimbo aggrappato sulle spalle. Cardinale per l'interpretazione della scena è il riconoscimento della protagonista principale nella Principessa Palatina Louise-Hollandine (1622-1729), figlia di Enrico V di Boemia ed Elisabetta Stuart, come dimostra il confronto con le sue molteplici effigi note, in primis quelle dovute proprio alla mano di Gerrit van Honthorst. Si possono ricordare, per esempio, quella a figura intera come Diana cacciatrice, firmata e datata 1643, del Centraal Museum di Utrecht, o quella a mezza figura presso Ashdown House nel Berkshire, firmata e datata 1650. Allo stesso grande maestro olandese, e allo stesso giro di anni, va assegnata senza esitazione anche la nostra inedita scena allegorica che viene ora ad arricchire il corpus della produzione matura di Honthorst. Essa si affianca, così, a opere quali Tre gentildonne come tre grazie (1645), presso Castle Zuylen, Utrecht, e il Ritratto del principe Frederik Hendrik con la sua famiglia, del Rijksmuseum di Amsterdam (ca. 1646), condividendone una maniera in cui l'eco ancora presente del naturalismo caravaggesco "in chiaro" è ormai pienamente confluita all'interno di un elegante ed equilibrato classicismo. Louise-Marie, più nota come Louise-Hollandine, fu strettamente legata a Gerrit van Honthorst: oltre a esserne stata immortalata più volte, infatti, ella fu eccellente pittrice dilettante (soprattutto ritrattista), allieva e stretta seguace del grande maestro di Utrecht.