• Asta 55

Lotto 147 - Asta 55

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Il banco del venditore di selvaggina

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 133x183. Con cornice
Questo dipinto spettacolare, raffigurante il ricco banco di mercato di un venditore di selvaggina, conferma la posizione di Giovanni Francesco Cipper tra i maggiori interpreti della natura morta attivi in Lombardia nella prima metà del XVIII secolo. Il ricorrente schema compositivo, che prevede l’inserimento di una figura accanto alla natura morta vera e propria (costituita dalla ricca esposizione dei volatili al centro della scena), trasforma e arricchisce la scena in senso narrativo. Proprio la figura consente di fissare la datazione al primo decennio del Settecento. Le fattezze del nostro giovane venditore sono infatti ravvisabili nei personaggi che animano opere coeve del Cipper, come i Giocatori di carte o i Giocatori di mora con cesta di melanzane e zucche: lineamenti grossolani ma accattivanti, abiti logori, tipico cappellaccio e posizione frontale nei confronti dello spettatore. Anche l’intonazione cromatica, terrosa e monocorde, suggerisce la medesima cronologia, quando la produzione dell’artista si caratterizza per l’elaborazione di sapienti contrasti di luci e ombre e per il tratteggio visibile nella resa delle mani. L’apparente casualità della disposizione dei volatili sul banco maschera una ponderata cadenza spaziale, attraverso la quale il Todeschini sviluppa un moto quasi concentrico attorno al voluminoso corpo del tacchino. La straordinaria capacità di messa a fuoco dei volumi, così come l’utilizzo di una luce radente, che scivolando sui corpi inanimati dà risalto alla varietà cromatica dei piumaggi, permettono di inserire questa tela tra gli esiti più significativi del pittore.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA:
M.S. Proni, Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini", Edizioni dei Soncino, Soncino (CR), 1994, n. 11, pp. 60-61.