• Asta 55

Lotto 173 - Asta 55

Maarten de Vos (Anversa, 1532 - 1603)
San Michele Arcangelo

Stato lotto:

San Michele Arcangelo
Olio su rame, cm. 35x27. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Didier Bodart.

Questo bel rame, raffigurante l’Arcangelo Michele, è opera tipica dell’anversese Maarten de Vos e databile al biennio 1583-1584. La restituzione del dipinto al pittore si fonda su altre redazioni del medesimo soggetto a lui riconducibili con sicurezza: un disegno dei tre arcangeli, oggi conservato al Louvre, firmato e datato 1583, mostra i tratti del viso dell’Arcangelo; l’incisione di Jerôme Wierix, datata al 1584, che riporta l’iscrizione “M. de Vos figuravit”; e da ultimo una versione di grande formato conservata presso il convento di Cuautitlan in Messico, firmata “Martinus de Vos antverpiensis inventor et fecit anno 1587”. La datazione del nostro dipinto potrebbe essere quindi successiva al disegno del Louvre (1583), che dovremmo considerare uno studio preparatorio al nostro dipinto, antecedente alla grande tavola messicana (1587) e contemporanea all’incisione di Wierix del 1584.