• Asta 55

Lotto 176 - Asta 55

Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges, 1548 - Monaco di Baviera, 1628), attribuito
Gesù Bambino adorato dai pastori

Stato lotto:

Olio su rame, cm. 21x27. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Emilio Negro.

Questo luminoso rame rivela la mano di un pittore nordeuropeo attivo in Italia tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Le evidenti influenze della pittura manierista, combinate ad una pennellata riccamente materica e a una tavolozza dalle tinte accese e luminose, accreditano l’attribuzione a Pieter de Witte detto Pietro Candido, come conferma il confronto con i suoi capolavori Adorazione dei pastori e il Compianto su Cristo morto, entrambi conservati presso la Pinacoteca Civica di Volterra.