• Asta 55

Lotto 177 - Asta 55

Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657), attribuito
Crocifissione

Stato lotto:

Crocifissione
Olio su rame, cm. 59x39. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Emilio Negro.

Questo rame può essere riferito al senese Raffaello Vanni. L’iconografia deriva da un’invenzione di Francesco Vanni, padre dell’artista, e prevede attorno al Cristo crocifisso la presenza delle figure di Maria e dei santi Francesco e Caterina da Siena. La scena è ambientata sullo sfondo di un orizzonte cupo, rischiarato contemporaneamente dal sole, dalla luna e da lampi di luce che accentuano la drammaticità dell’evento. I caratteri stilistici confermano l’attribuzione al pittore, in grado di combinare un rigore e una compostezza riformata ad una luminosità dai toni barocceschi. Caratteristiche analoghe possono essere riscontrate in altre opere di Raffaello Vanni come ad esempio la pala con S. Maria Maddalena che ascolta la predica di Gesù, a Siena, chiesa di Santa Maria Maddalena, o l’Allegoria delle quattro stagioni in collezione Chigi Saracini, pure a Siena.