• Asta 55

Lotto 196 - Asta 55

Pittore veneto, prima metà XVIII secolo
Venere nuda dormiente
Aggiudicazione:
13.000,00 EUR

Stato lotto:

Venere nuda dormiente
Olio su tela, cm. 123x163. Con cornice
Questo sensuale nudo femminile, mollemente adagiato su un giaciglio di stoffe e cuscini, si inserisce perfettamente nella più peculiare tradizione veneta (si pensi solo alla Venere di Dresda di Giorgione o alla Venere di Urbino di Tiziano) declinata in una languida e maliziosa atmosfera rococò. La composizione mette bene in luce la virtù del suo autore, sia nella costruzione della figura, sia nella resa delle superfici - dai fruscianti panneggi al piumaggio dei due colombi che tubano -, sia nel bel brano di paesaggio. Per il suo colorito brillante, la pennellata leggera e la morbidezza dello sfumato la tela può essere avvicinata ai modi di Jacopo Amigoni e Antonio Pellegrini nelle loro opere più rifinite e felicemente decorative.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma