• Asta 55

Lotto 198 - Asta 55

Pierre Paul Puget (Marsiglia, 1620 - 1694)
Santa Caterina d’Alessandria

Stato lotto:

Santa Caterina d’Alessandria
Olio su tela, cm. 80x64
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Didier Bodart.

Scultore e pittore francese allievo di Pietro da Cortona, con il quale collaborò alla decorazione dei grandiosi soffitti di palazzo Barberini di Roma e di Palazzo Pitti di Firenze, Pierre Puget fu uno tra gli artisti d’oltralpe più vicini al barocco italiano, di cui sviluppò una personale interpretazione, spettacolare e virtuosistica. Nel nostro dipinto riecheggiano in maniera evidente le influenze del Berrettini e di Rubens, combinate secondo il rigore compositivo tipico della pittura genovese di pieno Seicento. L’atmosfera quasi smaterializzata e sensuale della composizione è arricchita di notazioni eleganti e preziose, come i due bei lacci di perle che si intrecciano tra i capelli biondi e che ricadono sul decolleté della Santa. I caratteri peculiari dell’artista presenti nella nostra opera sono ravvisabili in due opere conservate al Musée des Beaux-Arts di Marsiglia, Il Battesimo di Clodoveo e La Madonna che insegna a leggere a Gesù Bambino.