• Asta 55

Lotto 202 - Asta 55

Carlo Coppola (attivo a Napoli nel XVII secolo), attribuito
Zuffa di cavallerie con fortezza sullo sfondo

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 62x83. Con cornice
Questa luminosa e notevole scena di battaglia, imperniata sullo scontro tra cavallerie cristiane e turche, presenta caratteri che l'avvicinano molto all'attività di battaglista di Aniello Falcone e la rendono una testimonianza di alto livello della più peculiare produzione napoletana nei decenni centrali del Seicento. Si tratta, com'è noto, di una congiuntura cruciale per la fortuna del genere, che vide protagonisti, oltre a Falcone, anche Salvator Rosa, Micco Spadaro, Andrea de Leone e Carlo Coppola. Questi ultimi due si candidano seriamente come autori della nostra Battaglia: ma i due manici dello scudo poggiato a terra in primo piano a destra, sotto al cavallo scuro, configurando una doppia "C" sembrano sciogliere il rebus attributivo e costituire la sigla dell'autore dell'opera: "Carlo Coppola".