• Asta 55

Lotto 205 - Asta 55

Giovanni Battista Crespi, detto il Cerano (Cerano, 1573 - Milano, 1632), attribuito
San Francesco

Stato lotto:

San Francesco
Olio su tela, cm. 94x71. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Emilio Negro.

Il dipinto richiama in maniera eloquente il linguaggio pittorico di Giovanni Battista Crespi. Tra i maggiori esponenti della pittura lombarda di primo Seicento, il Cerano mostra in questa tela la sua particolare propensione al dramma pietistico, espresso attraverso il tipico timbro naturalistico di matrice lombarda. Una datazione nell’immediato torno cronologico prossimo al soggiorno romano, nei primi anni del Seicento, appare verosimile e il San Francesco in preghiera (Napoli, Quadreria del Pio Monte della Misericordia) generalmente datato intorno al 1602, conferma l’autografia e la datazione della nostra tela.