• Asta 55

Lotto 207 - Asta 55

Pieter van Mol (Anversa, 1599 - Parigi, 1650)
Mater dolorosa

Stato lotto:

Mater dolorosa
Olio su tavola, cm. 54x43. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Didier Bodart.

Questo bel dipinto su tavola presenta un’iconografia della Vergine Maria che ebbe ampia diffusione tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo, a partire dal prototipo che Tiziano eseguì nel 1555 per Carlo V. L’opera può essere riferita al fiammingo Pieter Van Mol, che qui esibisce la sua tipica materia pittorica sontuosa e smaltata, che produce accordi cromatici brillanti e ben equilibrati. Utile il confronto con altre opere dell’artista quali il San Francesco della Galleria Palatina di Firenze, la Deposizione di Cristo del Musée Saint-Denis di Reims e la tela di analogo soggetto conservata presso il Museo Puškin di Mosca.