• Asta 55

Lotto 219 - Asta 55

Scuola veneta, fine XVIII secolo
Coppia di pastori con armenti
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

Coppia di pastori con armenti
Olio su tela, cm. 40x50. Con cornice
Il dipinto presenta una rielaborazione di temi derivanti dalla tradizione pittorica nordica, in particolare da Nicolaes Berchem, rivisitata nel linguaggio pittorico della pittura veneta di fine XVIII secolo. Caratteristiche analoghe possono essere ad esempio riscontrate nel Paesaggio con pastori e un mulino di Giovanni Bernardino Bison (Conegliano, Collezione Carlo Stigliano).