• Asta 56

Lotto 79 - Asta 56

PIER LUIGI COLLI - GIOVANNI GARIBOLDI
Secretaire con ribalta in acero sicomoro decorato con intarsi in legno policromo e piedini in ottone lucido, Anni ‘60

Stato lotto:

Palissandro, acero sicomoro e ottone, 135 x 105 cm
Pezzo unico eseguito per Casa Elia, Torino

Autentica su foto dell’Archivio Colli, Moncalieri

BIBLIOGRAFIA
D. Alaimo, S. Mira, “Colli Interni Altoborghesi. Torino, Milano, Roma 1831-1981”, Scaravaglio Editori, 2014, p. 166