• Asta 56
<< Lotto 140 - EDITA ...   Lotto 142 - ITALO CREMONA ... >>

Lotto 141 - Asta 56

ITALO CREMONA
Pavia, 1905 - Torino, 1979

Personaggi in un interno con guanto da scherma, 1929 circa
Olio su masonite, 45 x 35 cm
Dipinto al retro

Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000

PUBBLICAZIONI                                                                            P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 57, n° 93, inv. 66

PROVENIENZA
Atelier torinese dell’Artista

Stato lotto: