• Asta 56
<< Lotto 141 - ITALO CREMONA ...   Lotto 143 - ITALO CREMONA ... >>

Lotto 142 - Asta 56

Stima:
2.600,00-3.500,00 EUR
Base d'asta:
2.600,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

ITALO CREMONA
Pavia, 1905 - Torino, 1979

Nudo sul divano, 1931                                                                  Olio su tela, 45 x 63 cm                                                                Firma e data in basso a destra: Italo Cremona 1931

Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000

PUBBLICAZIONI                                                                                 P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 67, n° 117, inv. 91

ESPOSIZIONI                                                                                “Italo Cremona”, 1964, n°5

PROVENIENZA                                                                              Atelier torinese dell’Artista

Stato lotto: