• Asta 56

Lotto 142 - Asta 56

ITALO CREMONA
Nudo sul divano, 1931

Stato lotto:

ITALO CREMONA
Pavia, 1905 - Torino, 1979

Nudo sul divano, 1931                                                                  Olio su tela, 45 x 63 cm                                                                Firma e data in basso a destra: Italo Cremona 1931

Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000

PUBBLICAZIONI                                                                                 P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 67, n° 117, inv. 91

ESPOSIZIONI                                                                                “Italo Cremona”, 1964, n°5

PROVENIENZA                                                                              Atelier torinese dell’Artista