• Asta 56

Lotto 143 - Asta 56

ITALO CREMONA
Nudo sul letto, 1932

Stato lotto:

ITALO CREMONA
Pavia, 1905 - Torino, 1979

Nudo sul letto, 1932                                                                      Olio su tela applicata su tavoletta, 30 x 50 cm                                Firma e data in basso a sinistra: CREMONA 32

Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000

PUBBLICAZIONI                                                                                 P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 82, n° 147, inv. 114

ESPOSIZIONI                                                                              “Mostra d’arte”, 1932, n°76 bis

PROVENIENZA                                                                                Atelier torinese dell’Artista