• Asta 56

Lotto 274 - Asta 56

GIUSEPPE CAPOGROSSI
Studio dall’antico (Testa di ragazzo), 1929
Aggiudicazione:
7.250,00 EUR
30

Stato lotto:

GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma, 1900 - 1972

Olio su tavola, 30 x 29,5 cm
Dedica al retro: “A Cavalli in ricordo della sua venuta a Roma nel sett. 1929 / Capogrossi”

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI
“Ritratto. Il ritratto nella pittura italiana del ‘900”, Castello Estense, Mesola, 1991, p. 46;
“Il volto e l’anima”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1996;
“Arte italiana dal Simbolismo alla Scuola Romana”, European Academy for the Arts, Londra, 1996-97, n° 83

PROVENIENZA
Collezione Stefanelli Torossi