• Asta 56

Lotto 391 - Asta 56

ALFREDO BIAGINI
Putto con zucca, 1918-21

Stato lotto:

ALFREDO BIAGINI
Roma, 1886 - 1952

Putto con zucca, 1918-21
Maiolica dipinta, 27,5 x 20 cm
Archivi Arti Applicate Italiane del XX secolo, Roma

PUBBLICAZIONI
I. de Guttry, M. P. Maino, G. Tarquini, “Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramico déco”, IUNO Edizioni, Roma, 2013, p. 27/82

ESPOSIZIONI
“Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramico déco” a cura di I. de Guttry, M. P. Maino, Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi, 8 maggio - 15 settembre 2013, Roma, 2013;
“Maria Monaci Gallenga. Arte e moda tra le due guerre” a cura di M. P. Maino e I. De Guttry, 17 aprile - 3 giugno 2018, Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma