• Asta 57

Lotto 3 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUANCina, dinastia Ming, XV secolo

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Cina, dinastia Ming, XV secolo

10,5 x 17 cm

Sostenuta da piede cilindrico, è decorata a rilievo con motivi geometrici e floreali, al centro del fondo un carattere benaugurale, rivestita di invetriatura di tonalità verde-oliva.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissura in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Questo tipo di ciotola era realizzata in varie dimensioni. Il Topkapi Saray Museum di Istanbul ne possiede numerosi esemplari (R. Krahl - J. Ayers, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, 3 voll., Londra 1986, I, pp. 363-368); un’altra simile è nella Baur Foundation di Ginevra (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, n. 39).